|
|
MAPEL
: BAHASA INGGRIS
Nama Sekolah : SDN
TEJANG PULAU SEBESI
Kelas : IV (Empat)
Nama Guru : Muhasofah,
S.Pd.i
NIP / NIK : _______________________________
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : SDN
TEJANG PULAU SEBESI
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/1
Standar Kompetensi : 1. Memahami
instruksi sangat sederhana dengan
tindakan dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 1.1 Merespon
dengan melakukan tindakan sesuai instruksi
secara berterima dalam konteks kelas
Indikator :
1.1.1 Merespon dengan melengkapi dialog-dialog yang masih
kosong
1.1.2 Merespon dengan mewarnai gambar sesuai
dengan apa
yang didengar dari kaset/CD
1.1.3
Merespon dengan melengkapi dan memperagakan dialog
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melengkapi dialog-dialog yang masih
kosong
2. Siswa dapat mewarnai gambar sesuai dengan
apa yang
didengar dari kaset/CD
3. Siswa dapat melengkapi dan memperagakan
dialog
Metode Pembelajaran : 1. Siswa melengkap dialog-dialog yang masih kosong
2. Siswa mewarnai gambar sesuai dengan apa
yang didengar
dari kaset/CD
3. Siswa melengkapi dan memperagakan dialog
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
· Guru mengawali pelajaran dengan membahas
materi pokok dalam bab yang sedang dipelajari
· Guru dapat meminta siswa untuk menyebutkan
ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam situasi-situasi yang disajikan dalam
buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang dibahas mengangkat topik introduction, guru bertanya pada siswa
bagaimana cara mereka memperkenalkan diri dalam bahasa Inggris.
2. Kegiatan Inti
· Siswa diminta membuka buku pada halaman
materi yang akan dipelajari.
· Pada halaman tersebut, terdapat
dialog-dialog yang perlu dilengkapi.
· Siswa diminta bekerja sama dengan yang teman
yang duduk di sebelahnya untuk menebak isi dari titik-titik dialog yang masih
kosong.
· Pada saat mendengar, siswa mengisi
titik-titik yang masih kosong.
· Guru dapat memutar kaset/CD dua kali agar
siswa dapat lebih yakin dengan jawabannya.
· Jika materi yang dipelajari tentang
mewarnai gambar, siswa diminta untuk menyiapkan pensil warna sebelum mulai
mendegarkan kaset/CD.
3. Kegiatan Penutup
· Guru membahas jawaban siswa secara
bersama-sama. Sebelumnya, guru dapat meminta siswa untuk membandingkan
jawabannya dengan teman yang duduk di sebelahnya.
· Jawaban tidak hanya harus benar, tapi
siswa juga harus dapat menulis dengan ejaan yang benar atau kalau mewarnai,
siswa harus dapat mewarnai gambar dengan warna yang benar.
· Guru meminta siswa untuk memperagakan
dialog-dialog yang baru mereka lengkapi dengan teman-temannya. Siswa dapat
melakukannya di tempat duduk masing-masing.
· Selama siswa melakukan kegiatan ini, guru
mengitari siswa dan memastikan siswa memperagakan dialog dengan benar.
Alat/Sumber
Belajar:
- Buku teks Let’s Make
Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 4, Esis
- Gambar-gambar atau benda-benda yang
berkaitan dengan materi ajar
- Rekaman kaset/CD
- Buku-buku lain yang relevan
- Script percakapan
Penilaian:
- Teknik: Tes tulis
- Bentuk: Melengkapi dialog
- Contoh instrumen:
Listen and complete the dialogues.
A: Good _________.
B: _________ _________.
a.
Teknik: Tes tulis
b.
Bentuk: Mewarnai gambar
c.
Contoh instrumen:
Listen and colour the pictures.
(terdapat gambar yang harus
diwarnai siswa)
a.
Teknik:
Unjuk kerja
b.
Bentuk:
Responding
c.
Contoh
instrumen:
Listen, complete and act out the dialogues.
A: Hello, I’m Suro.
B: Hi, _________ Joko.
Mengetahui, ………………,……………………
Kepala Sekolah
SDN TEJANG PULAU
SEBESI Guru Bahasa Inggris
BUJIANTO, S. Pd. MUHASOFAH, S.Pd.I
NIP. NIP.
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : SDN
TEJANG PULAU SEBESI
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/1
Standar Kompetensi : 1. Memahami
instruksi sangat sederhana dengan
tindakan dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 1.2 Merespon
instruksi sangat sederhana secara verbal
dalam konteks kelas
Indikator : 1.2.1 Merespon dengan mengulang apa yang
didengar dari
kaset/CD dengan suara lantang
1.2.2 Merespon dengan mengulang apa yang
didengar dari
kaset/CD
dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mengulang apa yang didengar dari kaset/CD
dengan suara lantang
2. Siswa dapat mengulang apa yang didengar
dari kaset/CD
dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar
Metode Pembelajaran : 1. Siswa bersama-sama mengulang dengan suara lantang
apa
yang didengar dari kaset/CD
2. Masing-masing siswa mengulang dengan suara
lantang apa
yang didengar dari kaset/CD
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan
Pendahuluan
· Guru mengawali pelajaran dengan membahas
materi pokok dalam bab yang sedang dipelajari
· Guru dapat meminta siswa untuk menyebutkan
ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam situasi-situasi yang disajikan dalam
buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang dibahas mengangkat topik introduction, guru bertanya pada siswa
bagaimana cara mereka memperkenalkan diri dalam bahasa Inggris.
- Kegiatan
Inti
· Siswa diminta mendengar instruksi guru
atau instruksi dari kaset/CD dan merespon dengan mengulang apa yang mereka
dengar secara klasikal.
· Siswa mengulang secara kelompok/individu.
· Guru memperhatikan pengucapan bahasa
Inggris siswa dan membetulkan jika ada pengucapan yang salah.
- Kegiatan
Penutup
· Guru menunjuk siswa secara acak untuk merespon
instruksi yang didengar dari kaset/CD secara verbal.
· Guru memberikan komentar dengan
mengucapkan well done, good job, atau very good pada siswa agar mereka termotivasi.
Alat/Sumber Belajar:
- Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 4, Esis
- Rekaman
kaset/CD
- Buku-buku
lain yang relevan
- Script percakapan
Penilaian:
- Teknik:
Unjuk kerja
- Bentuk: Responding
- Contoh
instrumen:
Listen to the dialogues and
repeat..
(rekaman kaset/CD): How are
you today?
Siswa:
(mengulang)
Mengetahui, ………………,………………………
Kepala SDN TEJANG PULAU SEBESI Guru Bahasa Inggris
BUJIANTO, S. Pd. MUHASOFAH, S.Pd.I
NIP. NIP.
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : SDN
TEJANG PULAU SEBESI
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/1
Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat
sederhana
dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 2.1 Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan
secara berterima
yang melibatkan tindak tutur: mengenalkan diri, memberi
salam/sapaan, memberi salam perpisahan, dan memberi
aba-aba
Indikator :
Mengungkapkan berbagai tindak tutur:
2.1.1 mengenalkan diri
2.1.2 memberi
salam/sapaan
2.1.3
memberi salam perpisahan
2.1.4
memberi aba-aba
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat bercakap-cakap untuk mengenalkan diri
2. Siswa dapat bercakap-cakap untuk memberi
salam/sapaan
3. Siswa dapat bercakap-cakap untuk memberi
salam
perpisahan
4. Siswa dapat bercakap-cakap untuk memberi
aba-aba
Metode Pembelajaran : 1. Siswa melakukan tanya jawab yang berkaitan
dengan materi
2. Siswa meniru pertanyaan-pertanyaan dan
respon
pertanyaan
3. Siswa dan guru membahas kosakata dan
struktur
percakapan sesuai materi
4. Siswa melakukan latihan percakapan dalam
bentuk
dialog
5. Siswa menggunakan ungkapan-ungkapan
percakapan sesuai materi dalam situasi nyata
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan
Pendahuluan
· Guru mengawali pelajaran dengan membahas
materi pokok dalam bab yang sedang dipelajari
· Guru dapat meminta siswa untuk menyebutkan
ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam situasi-situasi yang disajikan dalam
buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang dibahas mengangkat topik introduction, guru bertanya pada siswa
bagaimana cara mereka memperkenalkan diri dalam bahasa Inggris.
- Kegiatan
Inti
· Guru memberikan contoh dialog-dialog yang
berkaitan dengan materi.
· Siswa melengkapi dialog-dialog yang masih
kosong dalam buku teks.
· Siswa berlatih dialog-dialog tersebut
dengan teman-temannya (latihan ini dapat dilakukan secara berpasangan ataupun
berkelompok).
· Selama siswa berlatih, guru mengitari
siswa dan mencatat kesalahan-kesalahan yang dilakukan oleh siswa.
- Kegiatan
Penutup
· Guru memperbaiki kesalahan yang dilakukan
siswa (kesalahan meliputi pengucapan, penyebutan kosakata, dan tata bahasa yang
pada saat itu menjadi fokus bahasan).
· Guru menilai hasil kerja siswa dalam
melengkapi dialog.
· Guru meminta beberapa siswa maju ke depan
kelas untuk mempraktikkan dialog yang baru saja dilatih.
· Guru memberikan komentar dengan
mengucapkan well done, good job, atau very good pada siswa yang berani maju ke depan agar mereka
termotivasi.
Alat/Sumber Belajar:
- Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 4, Esis
- Script percakapan yang terdapat dalam buku teks dan buku guru
- Alat peraga yang berkaitan dengan
materi ajar
- Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
- Teknik: Tes lisan
- Bentuk: Pertanyaan
- Contoh instrumen:
Answer the questions orally!
What is your name?
How old are you?
- Teknik: Unjuk kerja
- Bentuk: Performance
- Contoh instrumen:
Act out the dialogues in front of the class!
(siswa secara berpasangan atau berkelompok
mempraktikkan dialog-dialog yang sudah dipelajari)
- Teknik: Unjuk kerja
- Bentuk: Bermain peran
- Contoh instrumen:
Perform a role play with your friend about asking and
giving personal information!
(terdapat dialog yang harus
diperagakan siswa bersama teman sekelasnya)
Mengetahui,
………………,………………………
Kepala SDN TEJANG PULAU SEBESI Guru Bahasa Inggris
BUJIANTO, S. Pd. MUHASOFAH, S.Pd.I
NIP. NIP.
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : SDN
TEJANG PULAU SEBESI
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/1
Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat
sederhana
dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 2.2 Bercakap-cakap untuk meminta/memberi
jasa/barang
secara berterima yang melibatkan tindak tutur: meminta
bantuan, meminta barang, dan memberi barang
Indikator :
Mengungkapkan berbagai tindak tutur:
2.2.1 meminta bantuan
2.2.2 meminta
barang
2.2.3
memberi barang
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat bercakap-cakap untuk meminta bantuan
2. Siswa dapat bercakap-cakap untuk meminta
barang
3. Siswa dapat bercakap-cakap untuk memberi
barang
Metode Pembelajaran : 1. Siswa melakukan tanya jawab yang berkaitan
dengan materi
2. Siswa meniru pertanyaan-pertanyaan dan
respon
pertanyaan
3. Siswa dan guru membahas kosakata dan
struktur
percakapan sesuai materi
4. Siswa melakukan latihan percakapan dalam
bentuk
dialog
5. Siswa menggunakan ungkapan-ungkapan
percakapan
sesuai materi dalam situasi nyata
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
·
Guru
mengawali pelajaran dengan membahas materi pokok dalam bab yang sedang
dipelajari
· Guru dapat meminta siswa untuk menyebutkan
ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam situasi-situasi yang disajikan dalam
buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang dibahas mengangkat topik introduction, guru bertanya pada siswa
bagaimana cara mereka memperkenalkan diri dalam bahasa Inggris.
- Kegiatan
Inti
· Guru memberikan contoh dialog-dialog yang
berkaitan dengan materi.
· Siswa melengkapi dialog-dialog yang masih
kosong dalam buku teks.
· Siswa berlatih dialog-dialog tersebut
dengan teman-temannya (latihan ini dapat dilakukan secara berpasangan ataupun
berkelompok).
· Selama siswa berlatih, guru mengitari
siswa dan mencatat kesalahan-kesalahan yang dilakukan oleh siswa.
3. Kegiatan
Penutup
· Guru memperbaiki kesalahan yang dilakukan
siswa (kesalahan meliputi pengucapan, penyebutan kosakata, dan tata bahasa yang
pada saat itu menjadi fokus bahasan).
· Guru menilai hasil kerja siswa dalam
melengkapi dialog.
· Guru meminta beberapa siswa maju ke depan
kelas untuk mempraktikkan dialog yang baru saja dilatih.
· Guru memberikan komentar dengan
mengucapkan well done, good job, atau very good pada siswa yang berani maju ke depan agar mereka
termotivasi.
Alat/Sumber Belajar:
- Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 4, Esis
- Script percakapan yang terdapat
dalam buku teks dan buku guru
- Alat
peraga yang berkaitan dengan materi ajar
- Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
- Teknik: Tes lisan
- Bentuk: Pertanyaan
- Contoh instrumen:
Answer the questions orally.
(siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diberikan
oleh guru mengenai materi yang sudah dipelajari)
Mengetahui, ………………,………………………
Kepala SDN TEJANG PULAU SEBESI Guru Bahasa Inggris
BUJIANTO, S. Pd.
MUHASOFAH, S.Pd.I
NIP. NIP.
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : SDN
TEJANG SEBESI
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/1
Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat
sederhana
dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 2.3 Bercakap-cakap untuk meminta/memberi
informasi secara
berterima yang melibatkan tindak tutur: berterima kasih,
meminta maaf, memberi maaf, melarang, memuji, dan
mengajak
Indikator :
Mengungkapkan berbagai tindak tutur:
2.3.1 berterima kasih
2.3.2 meminta
maaf
2.3.3
memberi maaf
2.3.4 melarang
2.3.5
memuji
2.3.6
mengajak
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat bercakap-cakap untuk berterima kasih
2. Siswa dapat bercakap-cakap untuk meminta
maaf
3. Siswa dapat bercakap-cakap untuk memberi maaf
4. Siswa dapat bercakap-cakap untuk melarang
5. Siswa dapat bercakap-cakap untuk memuji
6. Siswa dapat bercakap-cakap untuk mengajak
Metode Pembelajaran : 1. Siswa melakukan tanya jawab yang berkaitan
dengan materi
2. Siswa meniru pertanyaan-pertanyaan dan
respon
pertanyaan
3. Siswa dan guru membahas kosakata dan
struktur
percakapan sesuai materi
4. Siswa melakukan latihan percakapan dalam
bentuk
dialog
5. Siswa menggunakan ungkapan-ungkapan
percakapan
sesuai materi dalam situasi nyata
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan
Pendahuluan
· Guru mengawali pelajaran dengan membahas
materi pokok dalam bab yang sedang dipelajari
· Guru dapat meminta siswa untuk menyebutkan
ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam situasi-situasi yang disajikan dalam
buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang dibahas mengangkat topik introduction, guru bertanya pada siswa
bagaimana cara mereka memperkenalkan diri dalam bahasa Inggris.
- Kegiatan
Inti
· Guru memberikan contoh dialog-dialog yang
berkaitan dengan materi.
· Siswa melengkapi dialog-dialog yang masih
kosong dalam buku teks.
· Siswa berlatih dialog-dialog tersebut
dengan teman-temannya (latihan ini dapat dilakukan secara berpasangan ataupun
berkelompok).
· Selama siswa berlatih, guru mengitari
siswa dan mencatat kesalahan-kesalahan yang dilakukan oleh siswa.
3. Kegiatan
Penutup
· Guru memperbaiki kesalahan yang dilakukan
siswa (kesalahan meliputi pengucapan, penyebutan kosakata, dan tata bahasa yang
pada saat itu menjadi fokus bahasan).
· Guru menilai hasil kerja siswa dalam
melengkapi dialog.
· Guru meminta beberapa siswa maju ke depan
kelas untuk mempraktikkan dialog yang baru saja dilatih.
· Guru memberikan komentar dengan
mengucapkan well done, good job, atau very good pada siswa yang berani maju ke depan agar mereka
termotivasi.
Alat/Sumber Belajar:
1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang
Sugeng, jilid 4, Esis
2. Script percakapan yang terdapat dalam
buku teks dan buku guru
3. Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar
4. Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
- Teknik: Tes lisan
- Bentuk: Performance
- Contoh instrumen:
Act out the dialogues in front of the class!
(siswa secara berpasangan atau berkelompok
mempraktikkan dialog-dialog yang sudah dipelajari)
Mengetahui,
………………,………………………
Kepala SDN TEJANG SEBESI Guru Bahasa Inggris
BUJIANTO, S. Pd. MUHASOFAH, S.Pd.I
NIP. NIP.
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : SDN
TEJANG PULAU SEBESI
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/1
Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat
sederhana
dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 2.4 Mengungkapkan kesantunan secara berterima
yang
melibatkan ungkapan: thank you,
sorry, please, dan excuse
me
Indikator :
Mengungkapkan kesantunan secara berterima yang melibatkan
ungkapan:
2.4.1 thank you
2.4.2 sorry
2.4.3 please
2.4.4 excuse
me
Alokasi Waktu :
4 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mengucapkan ungkapan thank you dengan
santun
2. Siswa dapat mengucapkan ungkapan sorry dengan santun
3. Siswa dapat mengucapkan ungkapan please dengan santun
4.
Siswa dapat mengucapkan ungkapan excuse
me dengan
santun
Metode Pembelajaran : 1. Siswa melakukan tanya jawab yang berkaitan
dengan materi
2. Siswa meniru pertanyaan-pertanyaan dan
respon
pertanyaan
3. Siswa dan guru membahas kosakata dan
struktur
percakapan sesuai materi
4. Siswa melakukan latihan percakapan dalam
bentuk
dialog
5. Siswa menggunakan ungkapan-ungkapan
percakapan
sesuai materi dalam situasi nyata
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
· Guru mengawali pelajaran dengan membahas
materi pokok dalam bab yang sedang dipelajari
· Guru dapat meminta siswa untuk menyebutkan
ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam situasi-situasi yang disajikan dalam
buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang dibahas mengangkat topik introduction, guru bertanya pada siswa
bagaimana cara mereka memperkenalkan diri dalam bahasa Inggris.
2. Kegiatan Inti
· Guru memberikan contoh dialog-dialog yang
berkaitan dengan materi.
· Siswa melengkapi dialog-dialog yang masih
kosong dalam buku teks.
· Siswa berlatih dialog-dialog tersebut
dengan teman-temannya (latihan ini dapat dilakukan secara berpasangan ataupun
berkelompok).
· Selama siswa berlatih, guru mengitari
siswa dan mencatat kesalahan-kesalahan yang dilakukan oleh siswa.
3. Kegiatan
Penutup
· Guru memperbaiki kesalahan yang dilakukan
siswa (kesalahan meliputi pengucapan, penyebutan kosakata, dan tata bahasa yang
pada saat itu menjadi fokus bahasan).
· Guru menilai hasil kerja siswa dalam
melengkapi dialog.
· Guru meminta beberapa siswa maju ke depan
kelas untuk mempraktikkan dialog yang baru saja dilatih.
· Guru memberikan komentar dengan
mengucapkan well done, good job, atau very good pada siswa yang berani maju ke depan agar mereka
termotivasi.
Alat/Sumber Belajar:
1. Buku teks Let’s
Make Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 4, Esis
2. Script percakapan
yang terdapat dalam buku teks dan buku guru
3. Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar
4. Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
- Teknik: Tes lisan
- Bentuk: Performance
- Contoh instrumen:
Act out the dialogues in front of the class!
(siswa secara berpasangan atau berkelompok
mempraktikkan dialog-dialog yang sudah dipelajari)
Mengetahui,
………………,………………………
Kepala SDN TEJANG
PULAU SEBESI Guru Bahasa
Inggris
BUJIANTO, S. Pd. MUHASOFAH, S.Pd.I
NIP. NIP.
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : SDN
TEJANG PULAU SEBESI
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/1
Standar Kompetensi : 3.
Memahami tulisan bahasa Inggris sangat
sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 3.1
Membaca nyaring dengan melafalkan alfabet dan ucapan
yang tepat yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat
sangat sederhana
Indikator :
3.1.1 Melafalkan alfabet, kata, frasa, dan kalimat dengan baik
dan benar
3.1.2 Membaca alfabet, kata, frasa, dan
kalimat dengan
intonasi yang benar
3.1.3 Membaca nyaring dengan baik dan benar
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan alfabet, kata, frasa, dan kalimat
dengan baik dan benar
2. Siswa dapat membaca alfabet, kata, frasa,
dan kalimat
dengan intonasi yang benar
3. Siswa dapat membaca nyaring dengan baik
dan
benar
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mendengarkan dan merespon hal-hal yang
perlu diperhatikan dalam kegiatan membaca
nyaring: pronunciation
dan intonation
2. Siswa mendengarkan contoh membaca nyaring
yang
dilakukan guru
3. Siswa menirukan membaca nyaring dengan
intonasi
dan jeda sesuai model
4. Siswa membaca nyaring sendiri dengan
lafal,
intonasi, dan jeda yang baik dan benar
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
· Guru mengawali pelajaran dengan membahas
materi pokok dalam bab yang sedang dipelajari
· Guru dapat meminta siswa untuk mengucapkan
alfabet dalam bahasa Inggris yang mereka tahu dengan suara lantang jika topik
bahasa berkaitan dengan spelling.
- Kegiatan
Inti
· Guru membaca teks secara lantang dengan
pengucapan dan intonasi yang sesuai sementara siswa mendengar.
· Guru membaca teks secara lantang untuk
kedua kalinya dan kali ini meminta siswa untuk menirukan membaca nyaring dengan
intonasi dan jeda sesuai dengan yang guru contohkan.
· Masing-masing siswa membaca nyaring
sendiri dengan lafal, intonasi, dan jeda yang baik dan benar (sementara siswa
melakukan kegiatan ini, guru mengitari siswa dan membetulkan apabila terdapat
siswa yang melakukan kesalahan dalam membaca).
· Guru meminta siswa mengeja namanya
masing-masing.
- Kegiatan
Penutup
· Guru menunjuk siswa secara acak dan
meminta siswa mengeja nama orang tua atau saudara mereka.
· Guru meminta siswa untuk berlatih mengeja
nama-nama benda dalam bahasa Inggris yang mereka tahu di rumah sebagai latihan
tambahan.
Alat/Sumber Belajar:
- Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 4, Esis
- Buku-buku lain yang relevan
- Alat peraga
Penilaian:
- Teknik:
Tes unjuk kerja
- Bentuk: Uji petik membaca nyaring
- Contoh instrumen:
Read the alphabets aloud.
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
- Teknik: Observasi
- Bentuk: Lembar observasi
- Contoh instrumen:
Read all the sentences loudly and carefully.
My name is Rudi.
Can you spell your name, please?
R – U – D – I
How do you spell your name?
P – A – U - L
Mengetahui, ………………,………………………
Kepala SDN TEJANG
PULAU SEBESI Guru Bahasa
Inggris
BUJIANTO, S. Pd. MUHASOFAH, S.Pd.I
NIP. NIP.
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : SDN
TEJANG PULAU SEBESI
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/1
Standar Kompetensi : 3.
Memahami tulisan bahasa Inggris sangat
sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 3.2
Memahami kalimat dan pesan tertulis sangat sederhana
Indikator :
3.2.1 Mengidentifikasi berbagai informasi dalam
kalimat-kalimat sangat
sederhana
3.2.2 Mengidentifikasi berbagai informasi dalam pesan tertulis
sangat sederhana
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai informasi
dalam kalimat-kalimat sangat sederhana
2. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai
informasi
dalam pesan tertulis sangat sederhana
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengidentifikasi informasi dalam kalimat-
kalimat sangat sederhana
2. Siswa mengidentifikasi informasi yang
terdapat
dalam pesan tertulis
3. Siswa melakukan tanya jawab dengan guru
mengenai bacaan yang sedang dibahas
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan
Pendahuluan
· Guru bertanya pada siswa mengenai hal yang
berkaitan dengan topik bacaan. Sebagai contoh: guru bertanya apakah siswa memiliki
saudara ketika akan membahas bacaan mengenai anak yang menceritakan saudara
laki-lakinya.
· Guru mengajak siswa mengingat kembali
kosakata-kosakata yang berkaitan dengan topik bacaan.
- Kegiatan
Inti
· Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok
yang terdiri dari tiga siswa dalam setiap kelompoknya.
· Siswa membaca teks secara individual.
· Setelah selesai membaca, guru meminta
siswa bersama-sama dengan teman satu kelompoknya melengkapi informasi
berdasarkan teks.
- Kegiatan
Penutup
· Guru memeriksa hasil pekerjaan kelompok
siswa dan membahasnya secara bersama-sama.
· Guru mengaitkan apa yang dibaca siswa
dengan kehidupan nyata siswa, misalnya: guru meminta siswa menceritakan hobi
dan kegemaran saudara mereka di depan kelas.
Alat/Sumber Belajar:
- Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 4, Esis
- Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
- Teknik:
Tes unjuk kerja
- Bentuk:
Tes identifikasi gambar berdasarkan informasi yang ada dalam
kalimat-kalimat sangat sederhana dalam teks
- Contoh
instrumen:
Complete the blanks next to
the pictures according to the text.
|
His name is _________
His hobby is _________
He practices _________
Mengetahui,
………………,………………………
Kepala SDN TEJANG
PULAU SEBESI Guru Bahasa
Inggris
BUJIANTO, S. Pd. MUHASOFAH, S.Pd.I
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : SDN
TEJANG PULAU SEBESI
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/1
Standar Kompetensi : 4. Mengeja dan menyalin tulisan bahasa
Inggris
sangat
sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 4.1
Mengeja ujaran bahasa Inggris sangat sederhana secara
tepat dan berterima dengan tanda baca yang benar yang
melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana
Indikator :
4.1.1 Mengeja ujaran bahasa Inggris dengan ejaan yang benar
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengeja ujaran bahasa Inggris dengan
ejaan yang
benar
Metode Pembelajaran : Siswa mengeja ujaran bahasa Inggris sangat sederhana
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
· Guru bertanya pada siswa mengenai hal yang
berkaitan dengan topik bahasan. Sebagai contoh: guru bertanya ujaran-ujaran
yang siswa tahu ketika menyapa seseorang dalam bahasa Inggris.
· Guru mengajak siswa mengingat kembali ujaran-ujaran
yang berkaitan dengan topik bahasan.
2. Kegiatan Inti
· Guru meminta siswa mengerjakan latihan mengisi
titik-titik yang kosong dalam dialog-dialog.
· Siswa dapat melakukan kegiatan ini secara
individual atau berpasangan.
· Pada saat siswa melakukan kegiatan ini,
guru mengitari siswa dan melihat apakah setiap siswa sudah menulis dengan ejaan
yang benar.
3. Kegiatan Penutup
· Guru membahas hasil pekerjaan siswa
bersama-sama.
· Sebagai latihan tambahan, guru dapat
memanggil siswa secara acak dan meminta siswa menulis ujaran-ujaran yang
berkaitan dengan topik bahasan berdasarkan apa yang guru ucapkan di papan
tulis.
· Guru mengingatkan siswa kembali mengenai
ejaan yang benar yang berkaitan dengan ujaran yang dipelajari siswa.
Alat/Sumber Belajar:
- Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 4, Esis
- Buku-buku lain yang relevan
- Alat
peraga yang berkaitan dengan materi ajar
Penilaian:
- Teknik: Tes tulis
- Bentuk: Menulis ujaran bahasa Inggris
dengan ejaan yang benar
- Contoh instrumen:
Fill in the blanks with the correct expressions.
A: Hello, how are you?
B: I’m fine, thank you. _________ _________
_________?
A: I’m fine too.
Mengetahui, ………………,………………………
Kepala SDN TEJANG
PULAU SEBESI Guru Bahasa
Inggris
BUJIANTO, S. Pd. MUHASOFAH, S.Pd.I
NIP. NIP.
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : SDN
TEJANG PULAU SEBESI
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/1
Standar Kompetensi : 4. Mengeja dan menyalin tulisan bahasa
Inggris
sangat sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 4.2
Menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana secara
tepat dan berterima seperti: ucapan selamat dan pesan
tertulis
Indikator :
4.2.1 Menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dengan
benar
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyalin tulisan bahasa Inggris sangat
sederhana
dengan benar
Metode Pembelajaran : Siswa menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
·
Guru
mengawali pelajaran dengan membahas materi pokok dalam bab yang sedang
dipelajari
·
Guru
dapat meminta siswa untuk menyebutkan ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam
situasi-situasi yang disajikan dalam buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang
dibahas mengangkat topik introduction,
guru bertanya pada siswa bagaimana cara mereka memperkenalkan diri dalam bahasa
Inggris.
- Kegiatan Inti
·
Guru
meminta siswa mengerjakan latihan menyalin dan menulis pesan kepada temannya.
·
Siswa
dapat melakukan kegiatan ini secara individual atau berpasangan.
·
Pada
saat melakukan kegiatan ini, guru mengitari siswa dan melihat apakah siswa
sudah menulis dengan benar.
·
Siswa
juga diminta untuk mengerjakan latihan menyusun kata-kata menjadi kalimat yang
benar
·
Siswa
dapat melakukan kegiatan ini secara individual
3. Kegiatan Penutup
·
Guru
membahas hasil pekerjaan siswa bersama-sama.
·
Sebagai
latihan tambahan, guru dapat memanggil siswa secara acak dan meminta mereka
untuk membacakan pesan yang telah mereka tulis di depan kelas.
Alat/Sumber
Belajar:
- Buku teks Let’s Make
Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 4, Esis
- Buku-buku lain yang relevan
- Alat peraga yang berkaitan dengan
materi ajar
Penilaian:
- Teknik: Tes tulis
- Bentuk: Menulis pesan tertulis
- Contoh instrumen:
Write a message to your friend telling about yourself.
(terdapat contoh pesan yang dapat disalin siswa)
- Teknik: Tes tulis
- Bentuk: Menyusun kata-kata bahasa Inggris menjadi kalimat yang
benar
- Contoh instrumen:
Rearrange
the words into good sentences.
you-to-Nice-meet.
Susan-am-I.
name-is-your-What?
Mengetahui,
………………,………………………
Kepala SDN TEJANG
PULAU SEBESI Guru Bahasa
Inggris
BUJIANTO, S. Pd. MUHASOFAH, S.Pd.I
NIP. NIP.
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : SDN
TEJANG PULAU SEBESI
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/2
Standar Kompetensi : 5. Memahami instruksi sangat sederhana dengan
tindakan dalam konteks
kelas
Kompetensi Dasar : 5.1 Merespon dengan melakukan tindakan sesuai
dengan
instruksi secara berterima dalam konteks kelas dan dalam
berbagai
permainan
Indikator :
5.1.1 Merespon dengan melakukan tindakan sesuai dengan
instruksi secara berterima
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat merespon dengan melakukan tindakan
sesuai
dengan instruksi secara berterima
Metode Pembelajaran : 1. Siswa bersama-sama merespon dengan melakukan
tindakan
sesuai
dengan instruksi secara berterima
2. Masing-masing siswa merespon dengan
melakukan tindakan
sesuai dengan instruksi secara berterima
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan
Pendahuluan
· Guru mengawali pelajaran dengan membahas
materi pokok dalam bab yang sedang dipelajari
· Guru dapat meminta siswa untuk menyebutkan
ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam situasi-situasi yang disajikan dalam
buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang dibahas mengangkat topik introduction, guru bertanya pada siswa
bagaimana cara mereka memperkenalkan diri dalam bahasa Inggris.
2. Kegiatan Inti
· Siswa diminta mendengar apa yang diucapkan
guru atau didengar dari kaset/CD dan melakukan tindakan sesuai dengan perintah
yang diberikan.
· Sebagai latihan awal, siswa dapat
melakukan tindakan secara klasikal.
· Untuk latihan lanjutan, guru memanggil
nama siswa secara acak dan meminta siswa untuk melakukan instruksi yang
diberikan secara individual untuk mengetahui sejauh mana siswa telah memahami
instruksi tersebut.
3.
Kegiatan Penutup
·
Guru meminta
siswa satu per satu untuk memberikan instruksi dan meminta siswa yang lain
memperagakannya.
·
Guru
meminta siswa untuk mengulang kembali di rumah pelajaran yang telah diberikan
di kelas.
Alat/Sumber
Belajar:
- Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan,
jilid 1, Esis
- Gambar-gambar yang berkaitan dengan
materi ajar
- Rekaman kaset/CD
- Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
- Teknik: Tes lisan
- Bentuk: Merespon dengan mengulang
secara lisan
- Contoh instrumen:
Listen to the names of games and repeat.
Guru: jackstone
Murid: (mengulang dengan ucapan lantang)
Mengetahui,
………………,………………………
Kepala SDN TEJANG
PULAU SEBESI Guru
Bahasa Inggris
BUJIANTO, S. Pd. MUHASOFAH, S.Pd.I
NIP. NIP.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar